Как десятилетний Яни нашёл баг в Facebook и получил за это 10 тысяч долларов

1 голос

Сколько раз уже вы слышали, как какой-нибудь хакер взламывал популярную социальную сеть случайно или по заказу этой же соцсети? А какие гонорары они получают от поиска и возможного устранения проблем в программе, поистине нам бы столько денег за ту работу, которую они выполняют.

Однако находятся и совсем юные взломщики, у которых ещё даже паспорта нет в силу их возраста. Сегодня мы поговорим как раз об одном из них. И так, знакомьтесь, Яни.

Этот десяти лет от роду финн из города Хельсинки смог найти определённую уязвимость в Facebook, после чего получил самую настоящую награду в размере 10 тысяч долларов. Факт передачи суммы подтвердил представитель данной социальной сети.

Школьник отыскал ошибку, по вине которой могли удаляться комментарии, написанные другими юзерами. После этого он как добропорядочный гражданин обратился через электронную почту к руководителям с неопровержимыми доказательствами работы бага, который смог опробовать на аккаунте популярнейшего сервиса Instagram.

Вообще эту проблему решили ещё в феврале 2016 года, а само вознаграждение финн получил в марте опять же этого года.

Сам Яни признается, что изначально обучался искусству по безопасности сервисов через ещё один известный интернет-сервис YouTube. По его словам после просмотра различных видеороликов на данную тему он уже способен удалять комментарии практически любого человека, в том числе и Джастина Бибера.

Так же стало известно, что в будущем Яни хочет продолжать обучение в сфере исследований уязвимостей в интернете.

Как честный и благородный человек молодой хакер потратил награду не только для себя, прикупив велик и футбольное снаряжение, но и на своих братьев, каждому из которых досталось по компьютеру.

Однако он не единственный такой уникальный мальчик. Facebook достаточно регулярно публикует новости том, как какого-нибудь подростка удостаивают награды за нахождения угроз в системе. Просто Яни стал самым младшим из них. Предыдущему рекордсмену было 13 лет.

Добавить комментарий